wordpress themes.

Почему омары по-прежнему являются дорогими, хотя их реальная стоимость упала.

Lobster-1


Благодаря большому количеству омаров в этом году, их стоимость упала до всего лишь 2$ за 450 г по сравнению с 6$ 2005 году – так почему же рестораны все еще удерживают такие высокие цены на этот продукт?

По мнению экспертов, это связано с определенными психологическими факторами, ведь мы относимся к омарам, прежде всего, как к деликатесу, предмету роскоши, а не просто еде. Так как мы подсознательно связываем омаров с высокой ценой, снижение их стоимости в ресторанах заметно сократит шансы на покупку, потому что мы склонны считать, что омары дорогие.

Ракообразные являются настолько распространенными в Канаде в настоящий момент, что местный Макдональдс даже добавил в меню рулеты с омарами по цене 7$. Таким образом, рестораны решили сохранить высокие цены на омаров по психологическим причинам, отчасти потому, что дорогостоящие омары делает другие морепродукты в меню разумными по цене.

Есть еще одна причина, по которой заведения отказываются снижать стоимость данного деликатеса: если на следующий год улов омаров будет плохим, потребители могут попросту не захотеть покупать дорогих омаров, так как привыкли к более дешевым. И все же недавние исследования показали, что наши кулинарные предпочтения основаны на психологии гораздо больше, чем мы думаем.

Например, люди, как правило, предпочитают недорогое вино, но они получают гораздо больше удовольствия от употребления вина, которое они считают дорогим. То же самое, видимо, касается и омаров.

Светлана Попова.

Поделиться в соц. сетях

comments powered by HyperComments
www