wordpress themes.

Употребление фаст-фуда провоцирует развитие лени.

2


Американские ученые из Университета Калифорнии выяснили, что фаст-фуд может не только сделать нас толстыми, но еще и ленивыми и уставшими.

Ученые разделили 32 крыс на две группы: одна из них питалась необработанными пищевыми продуктами, такими как молотая кукуруза и рыбная мука, другая – переработанными продуктами низкого качества, содержащими много сахара и жиров.

Уже спустя всего три месяца исследователи наблюдали значительное различие в весе крыс – крысы из второй группы стали заметно толще. В рамках исследования крысам давали задание, в котором они должны были нажать рычаг, чтобы получить вознаграждение в виде пищи или воды.

Крысы, которых кормили нездоровыми продуктами, продемонстрировали заторможенную реакцию, также они делали более длинные перерывы, чем худые крысы, прежде чем вернуться к задаче. После шести месяцев питание крыс поменяли, и крысам с избыточным весом стали давать полезную пищу в течение девяти дней.

Однако, это изменение, не помогло уменьшить их вес или улучшить реакцию при нажимании на рычаг.

Полученные данные позволяют предположить, что потребление нездоровой пищи несет ответственность за ожирение и когнитивные нарушения у людей, подытоживают ученые.

Светлана Попова.

Поделиться в соц. сетях

comments powered by HyperComments
www