wordpress themes.

Lupinesse – мороженое для вегетарианцев.

222


Новое немолочное мороженое изготовлено только из компонентов растительного происхождения включая полученные из люпина белки.

Группа немецких ученых разработала продукт, который был назван мороженым, однако от традиционного варианта он отличается тем, что содержит только растительные ингредиенты. Лакомство призвано завоевать сердца потребителей, страдающих от непереносимости молока или лактозы.

Основа мороженого Lupinesse — протеины из семян голубого люпина, сообщает Upakovano.ru.
со ссылкой на FoodNavigator.com. Исследователи из Института разработки технологий производства и упаковки Фраунгофера рассказали, что продукт не содержит не только лактозы, но и глютена, холестерина, животных белков и жиров.

Исследователи работали в сотрудничестве с испанской компанией по производству мороженого Helados Alacant и немецким супермаркетом EDEKA Suedbayern. Сегодня мороженое производится компанией Helados Alacant по рецептам, разработанным учеными.

В прошлом уже было несколько попыток создать продукты питания из люпинов. «В начале 1990-х годов мы уже было списали люпины со счетов», — вспоминает Клаус Мюллер (Klaus Mueller) из немецкого Института технологии производства и упаковки IVV им. Фраунгофера. Но затем Герхард Клот (Gerhard Kloth), эксперт в области люпинов, предложил использовать голубой сладкий люпин.

Мороженое Lupinesse

За производство и продвижение на рынок нового мороженого отвечает дочерняя компания IVV — Prolupin GmbH. Компания, расположенная в г. Нойбранденбург, сотрудничает с инициативой PlantsProFood — Food from the Blue Sweet Lupin, организованной фермерами, которые занимаются выращиванием люпина. Финансирование инициативы осуществляет Немецкое федеральное министерство образования и исследований. Всего в программе участвует 14 партнеров. В рамках этой инициативы, люпин выращивается и используется для получения белка только с января 2011 года.

Правда, разработчики не уточняют, на каком основании они называют продукт из растительных ингредиентов мороженым. Ведь, как известно, мороженым по праву может называться только тот десерт, который произведен из молочных компонентов.

Поделиться в соц. сетях

comments powered by HyperComments
www