wordpress themes.

Ученые изобрели конфеты, которые не вызывают кариес.

candy2-550x457


Стоматологи всегда предупреждают нас о том, что чрезмерное употребление сладостей провоцирует развитие кариеса. Но, похоже, уже скоро подобные опасения останутся в прошлом. Ученые из Берлинской биотехнологической фирмы OrganoBalance изобрели конфеты, которые не вызывают кариес.

Традиционно после употребление конфет на наших зубах остаются вредные бактерии, которые приводят к развитию кариеса. Цель ученых была проста – снизить количество «плохих» бактерий в конфетах.

После употребления обычных конфет бактерии на зубах медленно вырабатывают кислоту, которая разрушает зубную эмаль. Когда эмаль истончается, развивается кариес. Один из наиболее распространенных штаммов бактерий, ответственных за это, является Mutans streptococci. Когда вы жуете конфеты, это бактерии попадают в слюну. Часть из них остается на зубах и приводит к их разрушению.

После нескольких экспериментов биолог Кристин Ланг и ее коллеги разработали конфеты, содержащие мертвые бактерии Lactobacillus paracasei, которые прикрепляются к вредным бактериям и убивают их, не дав осесть на зубной эмали.

В ходе эксперимента исследователи обнаружили, что три четверти добровольцев, которые ели конфеты с бактериями, имели значительно более низкие уровни Mutans streptococci в слюне, чем до их употребления. При этом бактерии Lactobacillus paracasei не уничтожают полезные бактерии, находящиеся в ротовой полости.

Светлана Попова.

Поделиться в соц. сетях

comments powered by HyperComments
www