wordpress themes.

Первый холодный шоколадный десерт появился 350 лет назад.

first iced chocolate dessert


Замороженный шоколадный десерт – популярное лакомство в наши дни, но мало кто знает, что его возраст гораздо старше, чем многие думают.

Доктор Кейт Лавмен из Университета Лестера обнаружила этот десерт в брошюре с рецептами шоколадных блюд, написанной в 1668 году английским графом Эдвардом Монтегю.

Он готовился путем взбивания соленого жидкого шоколада внутри контейнера, окруженного снегом. Полученная смесь похожа на охлажденные шоколадные напитки, которые сегодня подают в кафе. Доктор Лавмен, которая попробовала приготовить шоколадный десерт по старинному рецепту с использованием метода замораживания снегом, рассказала, что он получается довольно вкусным, но совсем не сливочным, каким бывает шоколадное мороженое.

Сегодня холодные напитки и угощения со льдом, как правило, пользуются популярностью в жаркие летние дни, а не в разгар зимы. А вот для английского графа Эдвард Монтегю зима была единственным временем, когда можно было вкусить эти десерты – замораживание продуктов требовало передовых технологий в 17 веке в Англии, поэтому лед считался большой роскошью.

Всего было найдено семь рецептов шоколадных десертов, в том числе один из них был приобретен графом у короля Карла II. Рецепт Карла II заключался в смешивании какао, ямайского масла, масла аниса, масла корицы, кардамона и гвинейского перца.

Светлана Попова.

Поделиться в соц. сетях

comments powered by HyperComments
www