wordpress themes.

В России могут запретить использование глутамата натрия.

glutamate


Ассортимент продуктов на полках наших магазинов с каждым годом увеличивается. Оригинальная упаковка, яркие этикетки, красивые названия, а в списке ингредиентов – большое количество пищевых добавок: консерванты, красители, усилители вкуса и аромата, разрыхлители, пеногасители, глазирователи… Разновидностей их насчитываются тысячи и с каждым годом их становится все больше, сообщает Millionmenu.Ru, со ссылкой на ria.ru.

Многие исследователи и диетологи полагают, что к числу наиболее опасных для здоровья людей относится пищевая добавка Е-621 (усилитель вкуса и аромата глутамат натрия или «китайская соль»), которая вызывает наркотическое привыкание и развитие многих заболеваний. К сожалению, глутамат натрия по-прежнему разрешен к использованию в нашей стране.

Депутаты от ЛДПР предложили запретить эту добавку, направив соответствующие письма главе Министерства здравоохранения В. Скворцовой, руководителю Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Г. Онищенко и директору института питания РАМН В. Тутельяну. Будут подготовлены и предложения для принятия соответствующих документов Госдумой. С предложением запретить использование этой добавки в странах Таможенного союза наши депутаты собираются обратиться к парламентам и правительствам Казахстана и Белоруссии.

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Поделиться в соц. сетях

comments powered by HyperComments
www