wordpress themes.

Лучшие в мире места для винных путешествий.

vine_paces


Миллионы интернет-пользователей выбрали самые лучшие места в мире, куда можно поехать любознательному винному туристу. Среди этих регионов – как довольно известные любителям вина районы вроде долины Напа и Тосканы, так неизведанные для многих энофилов места, сообщает Drink Time со ссылкой на pursuitist.com.

Туристический портал TripAdvisor попросил своих читателей оценить самые лучшие по их мнению места для винного туризма в этом году. В итоге было составлено три категории: США, Европа и Австралазия (Австралия + Новая Зеландия и некоторые другие регионы). Для каждого из этих районов было выбрано по 10 самых лучших мест для туриста-энофила.

В США самым лучшим среди таких мест был признан округ Сонома в Калифорнии. Сонома или Лунная долина является винодельческим районом. Первые виноградники были заложены здесь русскими колонистами в 1812 году. Доход от винного туризма ежегодно составляет около одного миллиарда долларов. Ежегодно Соному посещают более 7,4 миллионов туристов.

На втором месте – долина Напа – знаменитый винодельческий регион США, также расположенный в Калифорнии. Отметим, что в Сономе не производится так много вина, как в долине Напа. Однако читатели TripAdvisor оценили Лунную долину за ее непритязательную атмосферу, которая расслабляет и очаровывает, а также за местные спа и богатый выбор вин.

Замыкает тройку винных районов США долина Вилламетт в штате Орегон. Потенциал этой долины как винодельческого региона раскрыли во второй половине XX века.

В десятку также попали не очень известные большинству энофилов места, которые тем не менее достойны внимания истинного ценителя вина: регион Фингер-Лейкс в штате Нью-Йорк, Лонг-Айленд, город Пасо Роблс (Калифорния), долина виноделов Темекула (тоже в Калифорнии), Уолла-Уолла в штате Вашингтон, город Палисейд (Колорадо) и Плимут (город в Калифорнии).

В Европе лучшим место для винного туризма признана итальянская Тоскана, известная огромным количеством вин очень высокого качества, прежде всего, кьянти и супертосканой.

На втором месте европейской десятки – Аквитания, которая в древности была римской провинцией и которая знаменита своим вином. Третье место занимает знаменитый Прованс.

В европейскую винную десятку также попали итальянские Умбрия и Сицилия, Лангедок – Руссильон, Бургундия, Шампань – Арденны, Коста-де-ла-Луз (Испания) и Порту. Как мы видим, рейтинг прочно оккупировали Италия и Франция, и многие имена говорят сами за себя.

В винном рейтинге Австралазии первое место принадлежит австралийской долине Хантер. Первые виноградники, имевшие промышленное значение, появились в Австралии на почве долины реки Хантер в 1830 году. Первоначально этот регион являлся местом производства крепленых вин. Сегодня же долина Хантер выпускает лучшие марки красного и белого столовых вин. Вина Хантер завоевали мировую славу.

Знаменит своими винами и новозеландский город Окленд и регион Новой Зеландии Кентербери. Среди других мест, которые будут интересны винному туристу в Австралазии, – Квинстаун, Хокс-Бей, Марлборо (все в Новой Зеландии); долина Баросса, район реки Маргарет, долина МакЛарен (Австралия). Замыкает десятку новозеландский город Гисборн.

Поделиться в соц. сетях

comments powered by HyperComments
Кирил
2012-11-09 12:09:34
Да Тоскана, это город-мечта для винного любителя, но и у нас в Крыму можно найти выноделов, которые знают цену настоящему вину. Наши виноградники заслуживают внимание, недаром сам Депардье купил себе парочку
алексей
2012-11-09 14:48:57
Австралия начинает брать первенство по производству крепленых вин.А ведь никто этого не ожидал.
Серж
2012-11-09 15:00:44
Очень интересная экскурсия на виноградники! Мечтаю посетить ещё!
Юрич
2012-11-10 11:04:20
Если проехать по всему маршруту, то в конце можно оказаться в наркологии. Конечно попить хорошего винца в меру, да еще в таких живописных местах - это лучшее путешествие которое может быть.
Тина
2012-11-12 20:14:48
Наверное лучше шампанского вина просто нет, во всяком случае для меня.Была и во Франции и в Испании, из европейских стран там действительно хорошие вина.
алексей
2012-11-22 12:23:21
С этим никто не спорит.Действительно лучшие шампанские вина производятся во Франции.
www