wordpress themes.

С третьего века до нашей эры существуют блюда фастфуда в Китае.

china_fastfood


В Китае большой популярностью пользуются собственные национальные гамбургеры — жоуцзямо из провинции Шэньси.

Upakovano.ru знакомит читателей с продуктом, который в Китае может с успехом соперничать с западным фастфудом. Статья об этом национальном гамбургере опубликована на портале The world of chinese.

Автор материала Юлин Хэ (Juling He) утверждает: «Если так и хочется впиться зубами в мясную закуску, которую можно держать в руках, то забудьте про фастфуд, ведь в Китае есть собственные гамбургеры: жоуцзямо в стиле Шэньси». Название жоуцзямо (rou jiamo — 肉夹馍) буквально переводится как «мясо, зажатое между мо, или лепешками»).

В отличие от стандартных произведений западного фастфуда китайские жоуцзямо, как утверждает автор статьи, это нечто, позволяющее получить настоящее удовольствие — хлеб такой, что его еще нужно как следует разжевать, а мясо внутри мягкое, нежное и ароматное. Даже после того, как последний кусочек этого блюда проглочен, во рту остается пряное и очень приятное послевкусие.

Жоуцзямо относится к числу очень популярных закусок в северо-восточных районах Китая. Здесь можно найти две разновидности этого блюда — одну из свинины в соусе, распространенную в провинции Шэньси, а другую — из баранины в Автономном районе Нинся-Хуэй.

Первая разновидность жоуцзямо распространена больше и является самым знаменитым блюдом уличных торговцев Сианя, столицы провинции Шэньси. Любовь жителей Нинся-Хуэй к баранине объясняется тем, что значительную часть населения района составляют исповедующие ислам потомки персидских и иранских торговцев, поселившихся в этих местах еще в Танскую эпоху.

Название блюда, приготовляемого в провинции Шэньси, состоит из двух частей лачжижоу цзямо (lazhirou jiam), где первая часть буквально переводится как «мясо в подливе», а «мо» обозначает плоскую лепешку, на которой подается это мясо. Но такое название было не всегда. В период Воюющих царств (475 — 221 г. до н.э.), эта закуска называлась ханьжоу (hanrou), что можно перевести как «свинина царства Хань».

Значит, эти своеобразные «гамбургеры» существовали еще в незапамятные времена. Ведь период Воюющих царств закончился объединением Китая под властью Цинь Шихуанди в 221 году до н.э. В те далекие времена большие царства покоряли малые, расширяя свою территорию. Таких царств выделялось семь, и среди них находилось царство Хань. Правители семи крупных государств приняли титул вана — царя вместо прежнего титула гуна — князя.
Царство Хань, находившееся в древности на территории современных провинций Шэньси, Шаньси и Хэнань, стало родиной знаменитого блюда. Позднее, когда царство Цинь завоевало Хань, технология приготовления жоуцзямо прижилась в циньской столице, современном городе Сиань.

Назвать вроде бы простое блюдо лачжижоу совсем простым нельзя. Оно приготовляется из мяса задних ног и с ребер свиньи. Кстати, мясо перед приготовлением вымачивают в чистой воде в течение восьми часов. Его варят и томят с двадцатью видами специй, среди которых соль, имбирь, лук, гвоздика, китайская корица, локва и др.

Настоящее лачжижоу имеет аппетитный красноватый оттенок, пышную, нежную, таящую текстуру и крепкий, насыщенный аромат. Слава этого блюда, которое никак не назовешь фастфудом, распространилась в Китае так широко, что его изысканному вкусу посвящались восторженные стихи.

Например, в старину об этом мясе писали: «Ты не почувствуешь жира, кусая жир, рубленая постная свинина заставляет тебя ощущать благоухание масла, свинина распадается на кусочки, едва только ты начинаешь ее кусать. После еды твой рот все еще ощущает его аромат».

Не меньше внимания при приготовлении этого блюда уделяется продукту, скрепляющему все вместе, а именно «мо», круглой пшеничной лепешке, испеченной на огне. Родиной этой лепешки является город Сяньян в провинции Шэньси.

Изготовление хорошей лепешки мо требует отличных навыков приготовления теста, а также умения управлять огнем. Настоящая мо имеет тонкую хрустящую корочку и мягкую, требующую продолжительного жевания середину.

Лачжижоу цзямо — представляет превосходную комбинацию нежного мяса лачжижоу и лепешки мо.

Поделиться в соц. сетях

comments powered by HyperComments
www