wordpress themes.

Армянские сыр и абрикос – в “красную книгу” исчезающих продуктов.

0001


На прошлой неделе, 6-го августа, в Государственном аграрном университете Армении встретились участники программы Terra Madre, организованной в Армении итальянским фондом Slow Food.

Программа Terra Madre посвящена исследованию и сохранению аутентичных сельскохозяйственных и пищевых продуктов в разных странах мира. Фонд Slow Food создан 25 лет назад в Италии в противовес широко распространившейся во всем мире сети питания Fast Food. Он выступает за здоровую пищу и сохранение традиций национальных блюд.

«Проект Terra Madre фонда Slow Food нацелен на поддержание биологического многообразия, сохранения, развития традиционных блюд, а также экотуризма, — подчеркнул представитель фонда Slow Food в Армении Руслан Торосян.

Он с гордостью отметил, что два армянских продукта — сыр «Мотал» и абрикос «Шалах» — включены в список «Ковчег вкуса», куда входят исчезнувшие или находящиеся на грани исчезновения пищевые продукты со всего мира.

сыр «Мотал»

Эксперты подчеркнули, что армянский сыр «Мотал» наряду с французским «Рокфором» и итальянским «Пармезаном» признан одним из самых высококачественных сыров на Terra Madre. Одна из участниц мероприятия, Татевик Торосян, рассказала, что после этого была сделана попытка экспорта данного продукта, однако неблагоприятные для вывоза товаров за границу условия в Армении не позволяют осуществить проект.

«Налоги очень высокие, если мы начнем экспортировать сыр, то нам придется реализовывать его в три раза дороже себестоимости», — посетовала Торосян.

Сыр «Мотал» — армянский овечий или козий сыр бурдючного типа, созревающий в козьих бурдюках от трех до четырех месяцев. Созревание идет с добавлением стеблей и листьев горного тимьяна, придающего моталу аромат. Сыр мотал производится в небольших количествах, он жирный и рассыпчатый, не имеющий определенной формы, без внешней корки и искусственного покрытия. Представляет собой бесформенные глыбы по 20-25 килограммов. Преподносится на стол в кувшинах. «Мотал» едят, завертывая его кусочки в лаваш и заедая зеленым луком, чесноком и базиликом. Запивают сухим, терпким красным вином кахетинского типа, сообщает сообщает Upakovano.ru, со ссылкой на panarmenian.net.

Поделиться в соц. сетях

comments powered by HyperComments
www