wordpress themes.
Заказ и аренда ресторана в СПб на 50 и более персон? Банкетовед спешит на помощь!

10 лучших ресторанов Стамбула.

stambul


Недавно наш сайт писал о 10 лучших ресторанов Парижа.

Сегодня очередь ресторанов Стамбула.
Ехать в Стамбул стоит не только ради византийских и османских древностей, но и ради превосходных кушаний, ведь за жителями этого города издавна закрепилась слава гурманов, знающих толк в настоящей турецкой кухне.

Где же в Стамбуле можно вкусно поесть?

Asitane

1. Asitane.
Владелец этого ресторана свободно владеет английским языком и с удовольствием помогает гостям подобрать нужные блюда и сориентироваться в обширном меню, которое было составлено после внимательнейшего изучения рациона султана в архивах Оттоманской империи.

Поэтому основу меню ресторана составили калорийные и питательные мясные блюда для воинов и правителей – для тех, кому нужна сила: здесь вы найдете ребро ягненка с чесночными тостами и тушеное мясо, запеченное в хлебе.

Хотя есть и деликатные кушанья – фаршированная дыней долма, в которой мясо ягненка с рисом было порублено с кусочками сладкой дыни.
Адрес: 6 Kariye Camii Sokak.
Ужин на двоих: примерно 85 долларов.

cercis murat konagi

2. Cercis Murat Konagi.
Чтобы из центрального района Beşiktaş попасть в Bostanci, находящийся в азиатской части Стамбула, нужно совершить 35-минутную морскую прогулку на пароме. Прибыв на место, прямо на берегу вы увидите этот современный ресторан.

Его меню составлено в стиле “турецкий фьюжен”: в нем отражены турецко-арабские кухни разных провинций юго-восточной части страны. Это ресторан высокой кухни: на столах лежат белоснежные скатерти, любезные официанты раскладывают еду старинными медными ложками.

Попробуйте необычную розовую закуску muhammara с хлебными крошками и козьим сыром. Среди основных блюд очень хороши тушеные и сочные kubbes из рубленного мяса и pignoli – особая разновидность пельменей, явно попавших сюда по Шелковому пути из Китая.
Адрес: 22 Yazmacı Tahir Sokak Suadiye.
Ужин на двоих: примерно 65 долларов.

Çiya Sofrasi

3. Çiya Sofrasi.
Здесь же, на азиатской стороне Стамбула, вы найдете прекрасный ресторан Çiya Sofrasi, расположенный неподалеку от рыбного рынка Kadiköy. Его кухня заслужила международное признание, и его владелец даже ездит читать лекции о турецкой еде по всему миру. Каждое блюдо из меню было найдено в какой-то части Турции и немного переработано на современный лад. Пусть на вашей тарелке окажется особая местная зелень kaya koruğu, которую добывают в илистых реках, и mumbar – фаршированная рисом овечья кишка.
Адрес: 43 Güneslibahçe Sk.
Ужин на двоих – примерно 50 долларов.

Galata Kiva
4. Galata Kiva.
Этот ресторан находится рядом с так популярной у туристов Галатской башней, и, казалось бы, там должно быть полно иностранцев, однако в нем почему-то едят в основном лишь турки.

Меню этого заведения составлял знаменитейший турецкий кулинар-виртуоз. Он отобрал такие необычные, но, в то же время исконно турецкие блюда, как фаршированные сливы с мясными фрикадельками и постный булгур в остром томатном бульоне. По его мнению, вкус блюд не допускает интерпретаций – он всегда должен быть одинаково хорош.
Адрес: 4 Galata Kulesi Meydanı Galata Tower Square.
Ужин на двоих – примерно 45 долларов.

Osmani5. Osmani.
Ресторан Osmani вы обнаружите в большом современном торговом центре вблизи Levent – в модном и респектабельном районе Стамбула. Удивительно, но в этом небольшом заведении представлен весь спектр вкусов турецкой кухни.

Для начала подойдите к шведскому столу и положите себе на тарелку смесь чуть подсушеной дикой зелени и трав из района Эгейского моря. Продолжите трапезу yuvalama – йогуртовым супом из южных краев или kadinbudu köfte – мясными обжаренными шариками из ягненка.

Есть на страницах меню и keshkek – сочное кушанье из ягненка, которое обычно подается на турецких свадьбах.
Адрес: 291 İstinye Bayırı Caddesi IstinyePark Mall.
Ужин на двоих: 40 долларов.

Zarifi6. Zarifi.
Владелец Zarifi немало потрудился над тем, чтобы вернуть в район Beyoğlu утраченные традиции. Он утверждает, что меню его ресторана – это воспоминание о всех тех людях, которые жили здесь в османские времена, и вы можете попробовать национальные блюда сефардских евреев, армян, греков и многих других народов, поселившихся некогда в этих местах. Особого упоминания заслуживают венгерский баклажанный мед, имеющий неповторимый остро-сладкий вкус, боснийское копченое мясо, приготовленное в промасленной бумаге, и islim kebab – баранина на кости с баклажанами.
Адрес: 13 Çukurlu Çeşme Sk.
Ужин на двоих: 40 долларов.

Tamara7. Tamara.
Гуляя по улицам вокруг базара Arasta среди магазинов ковров, стоит обязательно зайти в ресторан Tamara, владельцы которого родом с берегов восточно-турецкого озера Ван.

Оттуда-то они и привезли в Стамбул рецепты своих традиционных кушаний: особого мягкого пористого пушистого хлеба и otlu – сыра с травами. Это прекрасный вариант, если вы захотите позавтракать в этом месте.

Запеченные яйца с колбасками soujuk могут показаться уже лишними, но вы явно не сможете от них отказаться!
Адрес: 14 Kucukayasofya Caddesi.
Ужин на двоих: от 45 долларов.

Seyhmus8. Seyhmus.
Хорошо подкрепиться вам удастся и в популярном у всех местных жителей ресторане Seyhmus, где можно отведать всевозможные виды кебабов.

Закажите lahmacun – тонкую лепешку с мелко рубленным мясом ягненка, жаренного на гриле на древесном угле, она покажется вам очень похожей на пиццу, и овощной салат с густым гранатовым соусом.

А запивать эту еду лучше всего айраном – кисломолочным напитком, который очень популярен у турков.
Адрес: 2 Medrese Sokak Mollafenari Mah. Istanbul, Kasap Han No. 2.
Ужин на двоих: 30 долларов.

Seven Hills Hotel9. Ресторан отеля Seven-Hills-Hotel.
Возможно, вы совершенно правы, предпочитая гостиничным ресторанам местные заведения, затерянные в стамбульских закоулках, но в этом случае стоит забыть о своих правилах и подняться на крышу отеля Seven Hills в самом центре древнего Стамбула.

На террасе, откуда открывается вид на Святую Софию, Султанахмед и Мраморное море, вы можете не только попить пива, но и прекрасно отужинать, заказав какое-то одно блюдо или целое дегустационное меню от шеф-повара.

Обратите особое внимание на ассортимент кебабов и освежающий йогуртовый суп.
Адрес: Tevkifhane Sokak 8/A.
Ужин на двоих: от 30 долларов.

Balikci Sabahattin10. Balikci-Sabahattin.
Хоть некоторые старожилы Стамбула и утверждают, что рыбу нужно есть на берегу и, следовательно, хороший рыбный ресторан имеет право на существование лишь на набережной, но в этом случае вы можете быть уверены, что в Balikçi Sabahattin все рыбные блюда будут свежайшими и невероятно вкусными.

Но начать следует с закусок мезе, которые стоит запить анисовым аперитивом – раки, а уж потом переходить к салату из запеченных баклажанов и lakerda – маслянистой скумбрии или levrek – морскому окуню – эти два рыбных блюда здесь наиболее вкусны!
Адрес: 1 Seyit Hasan Koyu Sokak Cankarturan.
Ужин на двоих: 65 долларов.


Источник:  Turist.ru.

Поделиться в соц. сетях

comments powered by HyperComments
www